Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Кадастровый учет квартиры в новом доме

<<

Эстет

Сообщение 08 фев 2014, 09:17

Кадастровый учет квартиры в новом доме

С тех пор, как выдачу документов кадастровыми инженерами перевели в электронную форму, иногда возникают технические проблемы во взаимодействии с Росреестром и, как следствие, трудности с оформлением права собственности дольщиков на квартиру в построенном доме. Кто вообще должен заказывать кадастровые работы для учета квартир в строящемся доме? Застройщик или дольщики? Застройщика платить за кадастровые работы закон вроде как не обязывает. С другой стороны - а как дольщик их самостоятельно закажет?
<<

Прохожий

Сообщение 11 фев 2014, 16:30

Re: Кадастровый учет квартиры в новом доме

Скажем так: формально не обязан, но фактически вряд ли дольщик может это сделать самостоятельно. Технический план сейчас подготавливается на основании проектной документации. А где ее возьмет дольщик, кроме как у застройщика? А как застройщик будет выдавать ее каждому из дольщиков, если их может быть несколько десятков? И не факт, что кадастровый инженер примет ее в виде копии. Проблема будет решена, когда квартиры будут ставить на учет вместе с домом. Но когда это будет? Так что, кроме застройщика, пока некому.
<<

Эстет

Сообщение 06 мар 2014, 11:21

Re: Кадастровый учет квартиры в новом доме

А еще вот что интересно - может ли вообще застройщик считаться исполнившим свою обязанность по передаче квартиры, если в отношении нее не выполнены кадастровые работы и не составлен технический план? Ведь с формальной точки зрения существование квартиры как готового помещения, пригодного для проживания, с индивидуальными характеристиками, подтверждается именно техническим планом. Пока его нет - это, строго говоря, еще не квартира, а некое проектное решение, закрепленное в документации на дом, даже если эта документация прошла все необходимые согласования.


Последний раз поднималось Anonymous 06 мар 2014, 11:21.

Вернуться в Сделки с недвижимостью

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB