Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Неохраняемые элементы в товарном знаке

<<

Владимир Гришин

Сообщение 26 янв 2017, 18:59

Неохраняемые элементы в товарном знаке

Мы хотим зарегистрировать товарный знак, в котором будет оригинальное наименование клиники и слова "медицинский центр". Можно ли зарегистрировать слова "медицинский центр" в товарном знаке как охраняемые элементы? Если нет, то повлияет ли на регистрацию то, что эти слова будут занимать в товарном знаке значительное место?
<<

Андрей К.

Сообщение 30 янв 2017, 14:15

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Слова "медицинский центр" в качестве охраняемых зарегистрировать вряд ли получится, так как сами по себе они не обладают различительной способностью. Но это и не нужно, если мед. услуги будут индивидуализированы оригинальным логотипом.
<<

Андрей Антонович

Сообщение 21 фев 2017, 19:02

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Неохраняемые элементы не могут занимать в товарном знаке доминирующее положение. Иначе будет отказ со стороны Роспатента в регистрации обозначения в качестве товарного знака.
<<

Александр Крылов

Сообщение 21 мар 2017, 13:04

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Слова "медицинский центр" нет смысла регистрировать как охраняемые элементы, они слишком часто используются на практике медицинскими организациями. Для того, чтобы обозначение прошло регистрацию, лучше всего разработать оригинальный логотип. А эти слова вполне можно включить в товарный знак в качестве неохраняемых.
<<

Иосиф

Сообщение 23 авг 2017, 09:52

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Я тоже сталкивался с регистрацией товарных знаков и могу сказать, что такое распространенное словосочетание как "медицинский центр" можно зарегистрировать в качестве товарного знака только если оно будет в очень оригинальном графическим исполнении. И не факт, конечно, что Ваш вариант исполнения пройдет регистрацию.
<<

А. Палехин

Сообщение 24 сен 2018, 15:13

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Продолжу тему. Является ли неохраняемым элементом фамилия заявителя, если она достаточно распространенная (например, "Антонов")? Помимо нее, в товарном знаке будут еще словесный и изобразительный элементы. Может ли неохраняемый элемент (если фамилия таковым является) усилить оригинальность товарного знака, например, за счет графического решения? Кто сталкивался на практике?
<<

Михаил Андреевич

Сообщение 16 ноя 2018, 06:21

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

А. Палехин писал(а):Продолжу тему. Является ли неохраняемым элементом фамилия заявителя, если она достаточно распространенная (например, "Антонов")? Помимо нее, в товарном знаке будут еще словесный и изобразительный элементы. Может ли неохраняемый элемент (если фамилия таковым является) усилить оригинальность товарного знака, например, за счет графического решения? Кто сталкивался на практике?


Да, сейчас действует Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака..... (утверждено приказом Роспатента от 24 июля 2018 г. N 128). В этом Руководстве, в частности, указано, что оценка сходства обозначений производится на основе общего впечатления, формируемого, в том числе с учетом неохраняемых элементов. При этом формирование общего впечатления может происходить под воздействием любых особенностей обозначений, в том числе доминирующих словесных или графических элементов, их композиционного и цветового решения.

То есть неохраняемые элементы, особенно при удачном графическом решении, способны увеличить степень оригинальности обозначения, его способность индивидуализировать товары или услуги.
<<

Владимир Степанович

Сообщение 07 дек 2018, 13:29

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

ФИПС редко обращает внимание на неохраняемые элементы при сопоставлении товарных знаков. Обычно они ориентируются на чисто звуковое сходство словесных элементов. Но теоретически неохраняемый элемент способен повлиять на особенности восприятия товарного знака потребителями, подчеркнуть его индивидуальность. Но это теоретически, а на практике роль неохраняемого элемента зависит от самого обозначения, т.е. не видя его в целом, нельзя сказать, может ли там сыграть какую-то роль фамилия, например, как неохраняемый элемент.
<<

Я. Мартынов

Сообщение 24 янв 2019, 14:22

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

У меня другой вопрос по неохраняемым элементам. Насколько критично, если ФИПС не отказывает в регистрации товарного знака, но при этом указывает, что словесный элемент является неохраняемым. А он занимает значительную, даже доминирующую часть ТЗ. Стоит ли оспаривать регистрацию по такому основанию, как отсутствие регистрации словесного элемента в качестве охраняемого? Как правильно сформулировать такое требование, если оспаривать?
<<

Эдуард Петрович

Сообщение 12 фев 2019, 03:18

Re: Неохраняемые элементы в товарном знаке

Я. Мартынов писал(а):У меня другой вопрос по неохраняемым элементам. Насколько критично, если ФИПС не отказывает в регистрации товарного знака, но при этом указывает, что словесный элемент является неохраняемым. А он занимает значительную, даже доминирующую часть ТЗ. Стоит ли оспаривать регистрацию по такому основанию, как отсутствие регистрации словесного элемента в качестве охраняемого? Как правильно сформулировать такое требование, если оспаривать?


Зависит от обстоятельств. Если с учетом сходства слов элементов Ваш товарный знак будет похож на обозначение, которое будет использовать кто-то другой, настолько, что потребитель сможет перепутать логотипы, тогда, конечно, владельцу товарного знака невыгодно, чтобы словесный элемент был неохраняемым. Иначе во многом обессмысливается сама регистрация ТЗ - логотип в рекламе товаров можно и без регистрации использовать, если не будет возражений со стороны владельцев других товарных знаков.


Последний раз поднималось Anonymous 12 фев 2019, 03:18.

Вернуться в Регистрация товарного знака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB