Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Передача споров между участниками в третейский суд

<<

Дмитрий Данилович

Сообщение 25 сен 2017, 18:31

Передача споров между участниками в третейский суд

Здравствуйте! У меня возник вопрос: можно ли внести в устав акционерного общества положение о том, что все споры между акционерами будут передаваться в определенный третейский суд? Имеется в виду - споры, связанные с участием в АО. Пройдет ли такой устав регистрацию в МИФНС и не будет ли этот пункт оспорен в дальнейшем, например, каким-нибудь новым акционером?
<<

Вячеслав А.

Сообщение 26 сен 2017, 14:44

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

Дмитрий Данилович писал(а):Здравствуйте! У меня возник вопрос: можно ли внести в устав акционерного общества положение о том, что все споры между акционерами будут передаваться в определенный третейский суд? Имеется в виду - споры, связанные с участием в АО. Пройдет ли такой устав регистрацию в МИФНС и не будет ли этот пункт оспорен в дальнейшем, например, каким-нибудь новым акционером?


Да, можно, если общество является непубличным и количество его акционеров - владельцев голосующих акций менее 1000. Только есть ли смысл ограничивать такую арбитражную оговорку только акционерами? Можно же предусмотреть ее и для споров между акционерами и обществом и вообще для всех корпоративных споров!
<<

Дмитрий Скобельцин

Сообщение 27 сен 2017, 13:58

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

У нового акционера не будет оснований оспаривать положение устава о передаче корпоративных споров на рассмотрение третейского суда. Предполагается, что, приобретая акции, новый акционер ознакомится с содержанием устава. Главное, чтобы устав был утвержден всеми акционерами единогласно, это предусмотрено частью 8 статьи 7 Закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации".
<<

Дмитрий Данилович

Сообщение 28 сен 2017, 16:49

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

Дмитрий Скобельцин писал(а):У нового акционера не будет оснований оспаривать положение устава о передаче корпоративных споров на рассмотрение третейского суда. Предполагается, что, приобретая акции, новый акционер ознакомится с содержанием устава. Главное, чтобы устав был утвержден всеми акционерами единогласно, это предусмотрено частью 8 статьи 7 Закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации".


"Утвержден всеми акционерами единогласно" - это означает, что за устав, содержащий арбитражную оговорку, должны проголосовать в том числе владельцы привилегированных акций? То есть они получают право голоса на общем собрании акционеров в этой ситуации?
<<

Дмитрий Скобельцин

Сообщение 29 сен 2017, 13:50

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

В законе сказано: "Устав, содержащий такое арбитражное соглашение, а также изменения, вносимые в устав, предусматривающие такое арбитражное соглашение, и изменения, вносимые в такое арбитражное соглашение, утверждаются решением высшего органа управления (собрания участников) юридического лица, принимаемым единогласно всеми участниками этого юридического лица".

То есть за устав АО с арбитражной оговоркой относительно корпоративных споров должны проголосовать все акционеры, включая владельцев привилегированных акций. Что объяснимо - корпоративные споры могут коснуться и их.
<<

М. Русинов

Сообщение 21 окт 2017, 20:51

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

Есть небольшая несостыковка между законами. В пункте 1 статьи 32 Закона об АО сказано: "Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным "законом". А тут получается, что право владельцев привилегированных акций голосовать на общем собрании акционеров по вопросу о включении в устав АО арбитражного соглашения предусматривается не Законом об АО, а Законом об арбитраже (третейском разбирательстве).
<<

В. Филатов

Сообщение 31 окт 2017, 15:26

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

А кстати, можно ли сделать третейскую оговорку о передаче всех корпоративных споров в арбитраж в акционерном соглашении? Кто как считает? Будут ли сведения об этом соглашении с условием о передаче разбирательств в третейский суд вноситься в ЕГРЮЛ?
<<

Владимир Алекс-вич

Сообщение 12 ноя 2017, 15:41

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

В. Филатов писал(а):А кстати, можно ли сделать третейскую оговорку о передаче всех корпоративных споров в арбитраж в акционерном соглашении? Кто как считает? Будут ли сведения об этом соглашении с условием о передаче разбирательств в третейский суд вноситься в ЕГРЮЛ?


Вполне можно, но тогда третейский суд сможет рассматривать споры только между акционерами, которые участвуют в этом акционерном соглашении. Другие лица должны будут присоединиться к третейскому разбирательству, чтобы арбитражная оговорка распространилась на них.
<<

Лев Черехов

Сообщение 22 ноя 2017, 16:37

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

Владимир Алекс-вич писал(а):
В. Филатов писал(а):А кстати, можно ли сделать третейскую оговорку о передаче всех корпоративных споров в арбитраж в акционерном соглашении? Кто как считает? Будут ли сведения об этом соглашении с условием о передаче разбирательств в третейский суд вноситься в ЕГРЮЛ?


Вполне можно, но тогда третейский суд сможет рассматривать споры только между акционерами, которые участвуют в этом акционерном соглашении. Другие лица должны будут присоединиться к третейскому разбирательству, чтобы арбитражная оговорка распространилась на них.


А в какой форме другие лица присоединяются к третейскому соглашению? Они должны направить какие-то заявления в третейский суд или акционерам - сторонам акционерного соглашения? Без таких заявлений третейский суд не примет иск к рассмотрению?
<<

Василий Викторович

Сообщение 25 ноя 2017, 12:52

Re: Передача споров между участниками в третейский суд

Я не знаю, как на практике, в третейском разбирательстве ни разу не участвовал. Но в законе сказано, что присоединиться к третейскому соглашению можно любым способом, даже если сторона направляет в третейский суд отзыв на исковое заявление и не возражает в нем против рассмотрения спора в арбитраже. То же, думаю, касается и акционерного соглашения с третейской оговоркой. Для третьих лиц оно, конечно, не действует. Но, если они не возражают против рассмотрения спора третейским судом, они фактически присоединяются к этой оговорке.
След.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB