Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

<<

Владимир Александр-ч

Сообщение 27 окт 2017, 13:34

Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

Здравствуйте! Скажите, как лучше (наименее затратно по времени и по деньгам) перераспределить доли в уставном капитале ООО? В обществе три участника, доли 30 %, 30 % и 40 %. Они хотят сделать так, чтобы у двух было по 25 % и у одного - 50 % уставного капитала. Обязательно ли заключать договоры купли-продажи, заверяемые у нотариуса? Можно ли перераспределить доли просто по решению общего собрания участников?
<<

Н. Н. Уральцев

Сообщение 28 окт 2017, 13:25

Re: Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

Передача даже части доли в уставном капитале ООО - это сделка. Сделка совершается между сторонами (продавцом и покупателем, дарителем и одаряемым и т.д.). Общее собрание участников является органом общества. Общество в сделке по приобретению доли не участвует, кроме тех случаев, предусмотренных законом, когда оно само приобретает такую долю у своего участника. Поэтому в данной ситуации общее собрание ничего не решает, участникам нужно заключать между собой договоры о передаче части доли. Не обязательно купли-продажи, можно дарения или даже мены.
<<

В. Филатов

Сообщение 29 окт 2017, 14:56

Re: Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

Владимир Александр-ч писал(а):Здравствуйте! Скажите, как лучше (наименее затратно по времени и по деньгам) перераспределить доли в уставном капитале ООО? В обществе три участника, доли 30 %, 30 % и 40 %. Они хотят сделать так, чтобы у двух было по 25 % и у одного - 50 % уставного капитала. Обязательно ли заключать договоры купли-продажи, заверяемые у нотариуса? Можно ли перераспределить доли просто по решению общего собрания участников?


Можно поступить так. Один из участников, например, у которого доля 30 % уставного капитала, выходит из общества, его доля переходит к ООО. Общество выплачивает ему действительную стоимость доли в уставном капитале. Далее общее собрание участников принимает решение продать этому же бывшему участнику часть перешедшей доли в размере 25 % уставного капитала, а остальные 5 % продает тому участнику, у которого сейчас 40 %. Первый участник, у которого 30 % (оставшийся в обществе), продает или дарит 5 % уставного капитала третьему участнику. В результате у первого участника 25 % уставного капитала, у второго 25 %, у третьего 50 %. Смысл - у нотариуса нужно заверять только один договор, а именно тот, по которому первый участник передает 5 % уставного капитала третьему участнику. Сделки между обществом и участниками нотариально не удостоверяются.
<<

Владимир Александр-ч

Сообщение 30 окт 2017, 14:29

Re: Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

А можно сделать так, что участник ООО выйдет из общества, получит действительную стоимость своей доли, а потом через короткое время купит у общества ту же долю (или ее часть)? Не будет ли это незаконной сделкой? Со стороны может выглядеть подозрительно.
<<

В. Филатов

Сообщение 14 ноя 2017, 06:00

Re: Как лучше перераспределить доли в уст. капитале

Владимир Александр-ч писал(а):А можно сделать так, что участник ООО выйдет из общества, получит действительную стоимость своей доли, а потом через короткое время купит у общества ту же долю (или ее часть)? Не будет ли это незаконной сделкой? Со стороны может выглядеть подозрительно.


Ничего незаконного здесь нет. Закон не ограничивает бывшего участника в праве приобрести долю в уставном капитале у общества, даже если он недавно вышел из числа участников. И кто будет оспаривать сделку? Даже ничтожную сделку может оспаривать только лицо, указанное в законе.


Последний раз поднималось Anonymous 14 ноя 2017, 06:00.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB