Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Дачные кооперативы после 1 января

<<

Константин

Сообщение 28 май 2019, 14:21

Дачные кооперативы после 1 января

Здравствуйте! С 1 января 2019 г. вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Он предусматривает существование юридических лиц, которые создаются для этих целей, только в форме СНТ и огороднических товариществ. Что делать с дачным потребительским кооперативом, который был создан до 1 января? Надо его реорганизовывать? Или просто переименовать в СНТ?
<<

Валентин Шмидт

Сообщение 30 май 2019, 14:10

Re: Дачные кооперативы после 1 января

В статье 54 Закона № 217-ФЗ (переходные положения) ничего не сказано о реорганизации дачных потребительских кооперативов, поэтому нужно просто переименовать в СНТ.
<<

Константин

Сообщение 31 май 2019, 13:24

Re: Дачные кооперативы после 1 января

Тогда получается странно, потому что потребительские кооперативы и товарищества собственников недвижимости, к которым относятся и СНТ, - это вообще-то разные организационно-правовые формы юридических лиц. Одна форма может перейти в другую только путем реорганизации. Как к кооперативам автоматически могут применяться нормы закона о ТСН?
<<

Валентин Шмидт

Сообщение 21 июн 2019, 01:29

Re: Дачные кооперативы после 1 января

Константин писал(а):Тогда получается странно, потому что потребительские кооперативы и товарищества собственников недвижимости, к которым относятся и СНТ, - это вообще-то разные организационно-правовые формы юридических лиц. Одна форма может перейти в другую только путем реорганизации. Как к кооперативам автоматически могут применяться нормы закона о ТСН?


Может быть, дело в том, что после 1 января 2019 года дачных потребительских кооперативов вообще не должно остаться. Закон не предусматривает такую правовую форму юридических лиц. Поэтому они все автоматически становятся садоводческими товариществами.


Последний раз поднималось Anonymous 21 июн 2019, 01:29.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB