Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

выплата дивидендов ежеквартально

<<

Яков А.

Сообщение 24 май 2019, 15:41

выплата дивидендов ежеквартально

Вопрос такой. Закон об ООО допускает ежеквартальную выплату дивидендов. Как в этом случае определить размер дивидендов? Запрашивать данные у бухгалтера? Бух. отчетность в обществе только годовая. Нужно ли (и где именно) предусмотреть, что отчетность составляется каждый квартал? Можно ли такие положения о периодичности составления бухгалтерской отчетности внести в устав ООО?
<<

Игорь Романович

Сообщение 29 май 2019, 14:02

Re: выплата дивидендов ежеквартально

Яков А. писал(а):Вопрос такой. Закон об ООО допускает ежеквартальную выплату дивидендов. Как в этом случае определить размер дивидендов? Запрашивать данные у бухгалтера? Бух. отчетность в обществе только годовая. Нужно ли (и где именно) предусмотреть, что отчетность составляется каждый квартал? Можно ли такие положения о периодичности составления бухгалтерской отчетности внести в устав ООО?


Конечно, бухотчетность может составляться ежеквартально. Это должно предусматриваться учетной политикой. В устав такие положения вносить не нужно, так как он регулирует корпоративные отношения, это не тот документ, где прописываются вопросы ведения бухучета и составления отчетности.
<<

Яков А.

Сообщение 31 май 2019, 13:26

Re: выплата дивидендов ежеквартально

Наш бухгалтер спрашивает, надо ли трогать 84-й счет при начислении квартальных дивидендов. Дело в том, что на него прибыль списывается только в конце года.
<<

Сергей Владимирович

Сообщение 10 июн 2019, 14:32

Re: выплата дивидендов ежеквартально

Яков А. писал(а):Наш бухгалтер спрашивает, надо ли трогать 84-й счет при начислении квартальных дивидендов. Дело в том, что на него прибыль списывается только в конце года.


Да, План счетов прямо предусматривает, что при выплате промежуточных дивидендов делаются те же проводки, что и при выплате годовых. То есть будет проводка Дебет 84 Кредит 75 - начислены квартальные дивиденды участникам общества. А в конце года прибыль с 99 счета списывается в кредит 84-го. То есть получается, что дивиденды из прибыли в течение года выплачиваются как бы авансом. Только если в конце года прибыли, чтобы покрыть выплаченные дивиденды, не хватит, может образоваться убыток.


Последний раз поднималось Anonymous 10 июн 2019, 14:32.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB