Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Подписание протокола общего собрания участников

<<

Клавдий

Сообщение 25 дек 2018, 14:20

Подписание протокола общего собрания участников

Здравствуйте! Вопрос знатокам: можно ли предусмотреть в уставе ООО, что протокол общего собрания участников подписывают только председатель и секретарь собрания? Не противоречит ли это закону? И еще вопрос - составляется ли протокол при заочном голосовании, надо ли предусматривать уставом какие-то требования к его подписанию?
<<

В. И. Петров

Сообщение 26 дек 2018, 14:13

Re: Подписание протокола общего собрания участников

Клавдий писал(а):Здравствуйте! Вопрос знатокам: можно ли предусмотреть в уставе ООО, что протокол общего собрания участников подписывают только председатель и секретарь собрания? Не противоречит ли это закону? И еще вопрос - составляется ли протокол при заочном голосовании, надо ли предусматривать уставом какие-то требования к его подписанию?


Да, при заочном голосовании протокол общего собрания тоже составляется, т.к. закон не предусматривает исключений. В пункте 2 статьи 38 Закона об ООО говорится следующее: "При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона". То есть пункт 6 статьи 37, который и предусматривает составление протокола, здесь не упоминается.

Ничего противоречащего закону здесь нет, тем более, если голосование проводится в заочной форме.
<<

Клавдий

Сообщение 28 дек 2018, 13:56

Re: Подписание протокола общего собрания участников

А что тогда нужно указывать в протоколе общего собрания участников, которое проводится путем заочного голосования? Я в законе ничего по этому поводу не нахожу.
<<

Владимир Степанович

Сообщение 25 фев 2019, 17:27

Re: Подписание протокола общего собрания участников

Клавдий писал(а):А что тогда нужно указывать в протоколе общего собрания участников, которое проводится путем заочного голосования? Я в законе ничего по этому поводу не нахожу.


Ответ на этот вопрос содержится в пункте 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
- дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании;
- сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
- сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
- сведения о лицах, подписавших протокол.

Это относится к любому общему собранию, в т.ч. участников ООО.


Последний раз поднималось Anonymous 25 фев 2019, 17:27.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB