Появилось письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 марта 2026 г. № 11-00361/26, посвященное вопросу, связанному с порядком внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Росреестр напомнил, что с принятием Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (Закон № 342-ФЗ) в законодательстве РФ и в частности в Земельном кодексе РФ (ЗК РФ) на комплексной основе усовершенствованы вопросы установления, изменения и прекращения существования ЗОУИТ, установлен перечень видов ЗОУИТ, урегулированы вопросы определения их режима, а также последствия их установления. С учетом состоявшихся изменений среди прочего предусмотрено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 106 ЗК РФ Правительство РФ утверждает положение в отношении каждого вида ЗОУИТ, за исключением ЗОУИТ, которые возникают в силу федерального закона.
В числе изменений, введенных Законом № 342-ФЗ, среди прочего предусмотрено, что в положении о ЗОУИТ должен быть указан федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования ЗОУИТ, за исключением случаев, если федеральным законом принятие указанных решений отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления (подпункт 9 пункта 1 статьи 106 ЗК РФ).
В силу требований статьи 105 ЗК РФ к числу ЗОУИТ относятся охранные зоны линий и сооружений связи.
При этом в настоящее время положение об охранных зонах линий и сооружений связи не утверждено.
До момента утверждения указанного положения статьей 26 Закона № 342-ФЗ предусмотрены переходные нормы в том числе применительно к порядку установления охранных зон линий и сооружений связи.
Так, исходя из пункта 3 части 8 статьи 26 Закона № 342-ФЗ до 1 января 2033 года ЗОУИТ считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в ЕГРН, если такие зоны установлены до 1 января 2031 года нормативным правовым актом, предусматривающим установление ЗОУИТ в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории.
В указанном случае внесение сведений о границах указанных зон в ЕГРН обеспечивается правообладателями объектов, в отношении которых они установлены.
В настоящее время порядок установления охранных зон линий и сооружений связи регулируется Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. № 578.
С учетом изложенного, по мнению Росреестра, положения части 12 статьи 26 Закона № 342-ФЗ в части порядка внесения сведений о ЗОУИТ в ЕГРН применительно к охранным зонам линий и сооружений связи до момента утверждения положения о соответствующей ЗОУИТ в соответствии с требованиями статьи 106 ЗК РФ могут быть реализованы правообладателями указанных объектов независимо от их разграничения в качестве движимого или недвижимого имущества.
Дополнительно сообщается, что согласно части 8 статьи 18 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (Закон № 120-ФЗ) в случае, если в соответствии с законодательством зоны, сведения о которых содержатся в ЕГРН, не являются ЗОУИТ (в том числе в связи с исключением таких зон из числа ЗОУИТ в соответствии с внесенными в законодательство изменениями) и (или) сведения о таких зонах не подлежат внесению в ЕГРН в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (Закон № 218-ФЗ) (в редакции Закона № 120-ФЗ), или сведения о таких зонах до 1 января 2017 года не подлежали внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ “О кадастровой деятельности”, сведения о таких зонах, в том числе об установленных ограничениях в использовании объектов недвижимости в связи с установлением или изменением границ таких зон, исключаются из ЕГРН по решению органа регистрации прав или по решению публично-правовой компании, указанной в части 1 статьи 3.1 Закона № 218-ФЗ, в случае, если в соответствии с федеральным законом полномочия по ведению реестра, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 7 Закона № 218-ФЗ (в редакции Закона № 120-ФЗ), осуществляются данной публично-правовой компанией.
На официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn появилась информация «Налогоплательщики могут воспользоваться рекомендуемой формой единой (упрощенной) декларации».
Сообщается, что организации и ИП могут воспользоваться новой формой единой (упрощенной) налоговой декларации. Она значительно упрощена за счет исключения ряда реквизитов для заполнения: ОКАТО, ОКВЭД, номера главы части 2 НК РФ, номера квартала.
Единая (упрощенная) декларация заменяет «нулевые» декларации по НДС, налогу на прибыль, ЕСХН и налогу при УСН. Ее можно подать, если в налоговом периоде отсутствуют операции на счетах в банках (в кассе организации) и объекты налогообложения по указанным налогам.
Если условия выполняются, то единую (упрощенную) декларацию можно представить в следующие сроки (на примере 2026 года):
– по НДС за I квартал 2026 года – не позднее 20 апреля 2026 года;
– по налогу на прибыль за 2026 год – не позднее 20 апреля 2026 года;
– по ЕСХН и налогу по УСН за 2026 год – не позднее 20 января 2027 года.
После ее подачи не нужно отчитываться за последующие налоговые периоды, если в них выполняются условия.
Налоговики напоминают, что, поскольку единая (упрощенная) декларация в общем случае представляется однократно, то по налогу на прибыль она подается за весь налоговый период (календарный год). Если в дальнейшем условия перестают выполняться, налогоплательщик представляет декларации по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.



