Организация – «упрощенец» учитывает жилые дома и квартиры в качестве основных средств: облагаются ли они налогом на имущество

В письме от 22 декабря 2017 г. N 03-05-05-01/86054 Минфин России дал ответ на вопрос об уплате налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Вопрос касался следующей ситуации. На балансе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учитываются в качестве объектов основных средств жилые дома и жилые помещения (квартиры). Подпадают ли эти объекты недвижимости под обложение налогом на имущество организаций?

Нет, ответили специалисты Минфина России. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 374) жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, облагаются налогом на имущество организаций. Между тем, организации, применяющие «упрощенку», освобождаются от уплаты этого налога, кроме случаев, когда налог на имущество уплачивается в отношении объектов недвижимости, по которым этот налог взимается с их кадастровой стоимости.

Налогом на имущество по кадастровой стоимости облагаются только те жилые дома и квартиры, которые не учитываются на балансе организации в качестве объектов основных средств. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 378.2 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства также напомнили, что к основным средствам относятся в том числе принадлежащие организации объекты, которые предназначены исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование (или во временное пользование) с целью получения дохода. Такие объекты отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Таким образом, жилые помещения (квартиры), которые организация – «упрощенец» учитывает на своем балансе в качестве основных средств на счетах бухгалтерского учета 01 “Основные средства” и “03 “Доходные вложения в материальные ценности”, налогом на имущество организаций не облагаются.

Появился приказ ФНС России от 26 декабря 2017 г. № ММВ-7-17/1093 “О передаче Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных полномочий по выдаче документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, в электронной форме или на бумажном носителе”. Приказом установлено, что уполномоченным территориальным налоговым органом ФНС России по выдаче документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, в электронной форме или на бумажном носителе является Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных.


Яндекс цитирования