Появилась информация Российского союза автостраховщиков от 6 мая 2026 г. “РСА разъяснил порядок оформления ДТП в связи с ограничениями в работе интернета”.
Российский союз автостраховщиков (РСА) дал рекомендации попавшим в ДТП или остановленным для проверки полиса ОСАГО автовладельцам при временных ограничениях на мобильный интернет и СМС в Москве и Московской области, о которых в начале этой майской недели предупреждал ряд операторов мобильной связи.
“В связи с ограничениями в работе интернета может оказаться так, что сотрудник ГАИ не сможет проверить полис, используя свой служебный интернет-сервис. В этой ситуации распечатанный на обычном бумажном листе полис ОСАГО, ранее оформленный в электронном виде, поможет доказать, что водитель исполнил обязанность по страхованию своей ответственности. Так что такую распечатку желательно иметь”, – сообщил замначальника управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов.
Он добавил, что контакты страховщика тоже всегда должны быть у водителя под рукой, чтобы оперативно проинформировать о ДТП и получить, при необходимости, консультацию.
“Если интернет не работает, то и электронный сервис “Оформление европротокола онлайн” не может быть использован для оформления документов о ДТП. Оформить извещение о ДТП всегда можно на бумажном бланке, который предоставит страховая компания, и о том, чтобы такой бланк был у каждого водителя с собой, нужно позаботиться заранее”, – рассказал Андрей Маклецов, уточнив при этом, что в процедуре “европротокола” важную роль играет фотофиксация данных о ДТП. Она выполняется с помощью мобильного приложения, и здесь обмен данными по интернету играет ключевую роль.
Он напомнил, что лимит выплаты по ОСАГО при оформлении извещения о ДТП без разногласий составляет всего лишь 100 тыс. рублей без фотофиксации и 400 тыс. рублей, если фотофиксация выполнена. Если разногласия есть, но нет фотофиксации при оформлении извещения о ДТП, то выплаты не будет, а если фотофиксация выполнена, то лимит – 200 тыс. рублей.
Это означает, отметил Андрей Маклецов, что нужно оценить ситуацию, которая возникла в результате ДТП. Если повреждения совсем небольшие, а оба водителя не имеют разногласий, то оформляется извещение на бланке, и этого достаточно.
“Но если лимита в 100 тыс. рублей не хватает, а фотофиксацию сделать невозможно, то нужно, следуя пункту 2.6.1 Правил дорожного движения, сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. Не исключается, что сотрудник полиции предложит оформить “по европротоколу”, и тогда нужно пояснить, что извещение на бланке можно написать, разногласий нет, но без фотофиксации лимит выплаты будет недостаточен, поэтому обязательно нужно оформление документа ГАИ”, – пояснил он. Если водители не могут договориться и разногласия сохраняются, то без фотофиксации ни о каком “европротоколе” и речи нет, поэтому необходимо получить от сотрудника ГАИ точную информацию о том, куда, в какое подразделение и по какому адресу следует прибыть для оформления.
Чтобы в подразделении могли оформить все документы, надо, оставляя место ДТП, зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств, посоветовал Андрей Маклецов.
Появилось распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 27 апреля 2026 г. № 11 “О перечне актов, входящих в право Евразийского экономического союза, в сферах технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, требующих внесения изменений для устранения дублирования требований и процедур оценки соответствия подконтрольных объектов в указанных сферах”.



