Перейти на главную сайта юридической компании «Инфора» – регистрация юридических лиц, интеллектуальная собственность, оценка стоимости

Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 43

Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 38

Эл. почта: Infora2000@mail.ru

Выход из учредителей политической партии

<<

Петр Матонин

Сообщение 27 ноя 2021, 16:58

Выход из учредителей политической партии

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Один из учредителей политической партии хочет выйти из состава учредителей. Информация о нем есть в ЕГРЮЛ, Можно ли исключить из ЕГРЮЛ сведения об этом учредителе? Какое заявление подавать и куда?
<<

Валерий Павлович

Сообщение 29 ноя 2021, 15:48

Re: Выход из учредителей политической партии

Петр Матонин писал(а):Здравствуйте! Возник такой вопрос. Один из учредителей политической партии хочет выйти из состава учредителей. Информация о нем есть в ЕГРЮЛ, Можно ли исключить из ЕГРЮЛ сведения об этом учредителе? Какое заявление подавать и куда?

В таких случаях должна подаваться форма Р13014, потому что для НКО, которые регистрирует Минюст, используются те же формы, что и для государственной регистрации юридических лиц в ФНС России. "Листы В, Г, Д, Е, Ж формы заявления заполняются также для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций........, связанных с выходом из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, в случае, если сведения о таких учредителях, участниках содержатся в указанном государственном реестре" (пункт 93 Требований...., утвержденных приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@). А политические партии по закону относятся к некоммерческим корпорациям.
<<

Петр Матонин

Сообщение 30 ноя 2021, 17:36

Re: Выход из учредителей политической партии

А кто подает форму Р13014 в этом случае? Сам учредитель, который выходит? Или руководитель политической партии?
<<

Валерий Павлович

Сообщение 21 дек 2021, 13:16

Re: Выход из учредителей политической партии

Петр Матонин писал(а):А кто подает форму Р13014 в этом случае? Сам учредитель, который выходит? Или руководитель политической партии?


В Законе о политических партиях никаких указаний на этот счет нет. Согласно закону о госрегистрации ЮЛ и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) заявителем при переходе доли в уставном капитале ООО может быть участник или нотариус. Учредителей политических партий это не касается. Значит, применяется общее правило - заявителем является руководитель юридического лица (подпункт "а" пункта 1.3 статьи 9 Закона № 129-ФЗ).


Последний раз поднималось Anonymous 21 дек 2021, 13:16.

Вернуться в Регистрация юридических лиц

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for blacklist.org.
Русская поддержка phpBB