Как считается госпошлина за регистрацию недвижимости?

Сделки с недвижимостью – вечно живая тема, всегда вызывающая массу вопросов. И продавец, и покупатель неизбежно сталкиваются со множеством тонкостей и проблем, таких, как грамотно составленный договор, собственно регистрация недвижимости,  вопросы нотариального заверения данных сделок и многое другое. Вопросы обычно  вызывает и такой чисто технический момент, как госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В данной статье мы пошагово объясним Вам, как рассчитывается госпошлина на примере договоров купли-продажи и дарения недвижимого имущества.

В соответствии с гл. 25.3 Налогового кодекса государственная пошлина – это сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Плательщиками госпошлины за регистрацию являются физические лица и организации.

Договор купли-продажи недвижимости (квартиры) является одним из наиболее распространённых видов договоров, согласно которому продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель – принять это имущество и уплатить за него установленную цену.

Для того, чтобы недвижимое имущество по договору купли-продажи перешло в Вашу собственность, нужно выполнить несколько последовательных действий:

а) зарегистрировать данный договор в Росреестре (совершается специальная регистрационная надпись на договоре купли-продажи);

б)  там же оформить переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю (получить свидетельство о государственной регистрации права собственности).

При регистрации сделки купли-продажи жилой недвижимости в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) вносится две записи: запись о государственной регистрации договора и запись о государственной регистрации перехода права собственности.

За каждое из этих действий необходимо уплатить государственную пошлину. Рассмотрим каждое по отдельности.

1. За регистрацию договора пошлина уплачивается в следующем размере:

- 1000 руб. для физических лиц,

- 15000 руб. для юридических лиц.

Здесь следует обратить внимание на правила ст. 333.18 Налогового кодекса, которая гласит, что если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено от уплаты пошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от уплаты. Оставшаяся часть суммы пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты.

2. Госпошлину за переход права собственности уплачивает только покупатель (покупатели) в размере:

- 1000 руб. для физических лиц,

- 15000 руб. для юридических лиц.

Данные размеры государственных пошлин закреплены в ст. 333.33 Налогового кодекса  РФ.

Для того, чтобы было понятнее, приведем один из самых распространенных  примеров.

Если договор заключен между одним продавцом – физическим лицом и тремя покупателями – физическими лицами, то пошлина будет рассчитываться следующим образом:

1) За регистрацию договора продавец уплатит госпошлину в размере 250 руб., каждый из покупателей уплатить так же по 250 руб. (1000 руб. \ 4 участника договора = 250 руб.)

2) За переход права собственности продавец платить не будет, а каждый из покупателей уплатит по 334 руб. (1000 руб. \ 3 покупателей).

В итоге, по данному примеру размер госпошлины будет составлять:

- для продавца – 250 руб.,

- для каждого покупателя по 584 руб. (250 руб. +334 руб.).

Аналогичен расчет пошлины, если обеими сторонами являются юридические лица.

Трудности может вызвать расчет государственной пошлины, если сторонами договора являются и физические, и юридические лица. В Письме Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-05-05-03/15 данный вопрос разъясняется на примере. В случае, если договор об отчуждении недвижимого имущества заключен между юридическим лицом (продавцом) и физическими лицами (тремя покупателями), то за государственную регистрацию данного договора юридическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 3750 руб. (15000 руб. \ 4 участников договора), физические лица – по по 250 руб. (1000 руб. \ 4 участников договора). За переход права собственности продавец платить не будет, а каждый из покупателей уплатит по 334 руб. (1000 руб. \ 3 покупателей).

В итоге, по данному примеру размер пошлины будет составлять:

- для продавца – 3750  руб.,

- для каждого покупателя по 584 руб. (250 руб. +334 руб.).

Расчет государственной пошлины при заключении договора дарения полностью аналогичен, только на месте продавца будет даритель, а на месте покупателя – одаряемый.

Если у Вас появились вопросы  по порядку расчета госпошлины за регистрацию прав или другие вопросы из сферы сделок с недвижимостью, звоните по тел. +7 (812) 642-21-22 или заполните форму на главной странице.


Яндекс цитирования